X - Forex
Главная
Литература
Стратегии
Бесплатно
Как купить ?

   

Create your own DVDs on Mac 
Transfer files between iPhone and Mac
 

 

Посты от Kur про Money Management:
 

 

Я теперь убеждён, что выработать хорошую тактику ММ куда сложнее, чем хорошую МТС. МТС-ки с опытом даются всё легче, а ММ - по прежнему тёмный лес, и учиться приходится исключительно на потерях. А результат - по пунктам плюс в полтора десятка фигур, а по деньгам минус в несколько тысяч $.
Сначала я считал рабочий лот индивидуально по каждой системе и каждой валюте, исходя из глубины исторической просадки и профит-фактора. В результате получалось, что по одной и той же валюте одна система имеет просадку в 9 фигур, а другая - в 3 фигуры. Т.е. по второй системе можно бы взять лот в 3 раза больше, чем по первой. На практике же получалось, что именно этим большим лотом и начинаешь проигрывать. И вообще, если система показала маленькую просадку, то это говорит скорее о том, что время истинных просадок ещё не наступило, чем о том, что глубоких просадок никогда и не будет.
После долгого чесания в затылке я пришёл к следующей тактике в выборе рабочего лота:
1. Для каждой системы и каждой валюты выбираем минимальные проходные условия. У меня они следующие - профит-фактор 1.5 и MIDD 10 фигур. Если система на данной валюте имеет показатели лучше, то включаем эту системо-валюту в портфель, в противном случае бракуем. Все системо-валюты, включённые в портфель, считаются равными.
2. Затем считаем суммарную историческую просадку (т.е. складываем MIDD'ы по всем системо-валютам, даже если эти MIDD'ы и не совпадали по времени). Допустим, в работе 6 систем, каждая преодолела минимальную планку в среднем на 4-х валютах, всего 23 валюто-системы. Суммарная историческая просадка 120 фигур.
3. Умножаем суммарную историческую просадку на некий коэффициент достоверности. Я считаю себя достаточно опытным МТС-ником, давно научившимся бороться с подгонками и излишними оптимизациями, поэтому коэффицент достоверности беру относительно небольшим - 1.25. Итого суммарная историческая просадка составила 120*1.25=150 фигур.
4. Т.к. системы построены на разных принципах, да и многие валюты мало связаны между собой, то вычисляем расчётную просадку по следующей формуле: суммарную историческую просадку делим на корень квадратный из количества валюто-систем, т.е. 15000/sqrt(23)=3125 пунктов
5. Расчётная просадка составила 3125 пунктов. При получении этой просадки я готов получить лимит потерь. Лимит потерь на собственном депозите я определил в 50% (при этом неважно, что непосредственно на депозите лежит лишь часть денег, а остальные под подушкой или вложены в другие проекты, в случае надобности я оперативно пополню депозит, поэтому расчёты ведутся для всей суммы). Вес валюты можно не учитывать, т.к. тяжёлые валюты (EURGBP) компенсируются лёгкими (CHF, CAD, JPY и др.). Итого получаем (50%/3125)*100=1.6%.
6. Итого получили, что рабочий лот составляет 1.6% от всей суммы для каждой системы и каждой валюты. Допустим, вся сумма составляет 9000$ (при этом непосредственно на депозите лежат 2500$). 1.6% от 9000$ это 144$, округляем до ближайшего допустимого лота и играем лотом 0.01. Как только общая сумма превысила 9437$ и 1.6% от неё превысили 150$, начинаем играть лотом 0.02.

 

 

  Главная   I   Литература     I  Стратегии    I   Бесплатно    I   Информация    I    Как купить?   I   Магазин   I   Посты    I    Оформление заявки

 


E-mail:  x - forex @ nm. ru           
    Flag Counter    
Free Web Hosting